В марте 2007 года Профессор Альдо Берлингуэр с помощью своих партнеров формирует в Сиене ассоциацию “Il Campo delle idee” и становится ее президентом.

“Il Campo delle Idee”- это ассоциация свободных граждан, которая призвана изменить каналы участия и дать возможность прямой конфронтации через организацию общественных мероприятий и выявление новых тем для обсуждения в сиенских масс медиа, путем приглашения представителей для предоставления отчетов и информирования жителей.

Ознакомьтесь с историей “Il Campo delle Idee” (http://campodelleidee.wordpress.com/)

В настоящий момент ассоциация считает важным приблизить новые поколения жителей к политике, потому что, даже в том случае, если они подготовлены и хорошо проинформированы, они не принимают участия в управлении городом. Это достаточно длинный процесс: идеи рождаются из конфронтации и новых предложений, которые выдвигает и поощряет.
Виртуальное пространство было создано для того, чтобы большее количество людей могло внести свой вклад путем участия в обсуждениях. Мероприятия и собрания, устраиваемые “Il Campo delle idee” открыты для всех желающих.